Osservatorio Rifiuti_Provincia di Potenza Protezione Civile Emerografia Lucana in Digitale A.P.O.F.I.L APEA Matera2019

Proclamazione dei candidati eletti alla carica di Consigliere Provinciale - Consiglio - Atto di Proclamazione


Deliberazione Del Consiglio Provinciale n. 001 del 30 gennaio 2017-
Esame della condizione di eleggibilità e della compatibilità degli eletti e convalida dei componenti del nuovo Consiglio Provinciale

Consiliatura anno 2017 / 2019


Lista n. 1 - PARTITO DEMOCRATICO
GUARINO Rocco - DI LUCCHIO Vincenzo - CALABRESE Michele Antonio - VITA Giovanni - SUMMA Angelo - SABATO Leonardo - D'AGOSTINO Giovanni - TUCCIARIELLO Mauro - DE LUCA Antonio.

Lista n. 2  POPOLARI E RIFORMISTI PER LA PROVINCIA
CICALA Amedeo - GIORGIO DI IOIA Daniele - PICERNO Fernando Fortunato.

Lista n. 3  PATTO PER LA PROVINCIA

================================================================
Decreto Presidenziale n. 0024 del 15/03/2017 -  NOMINE

Componenti della 2^ Commissione Consiliare Permanente "Istruzione - Lavoro - Edilizia - Patrimonio"
i seguenti Consiglieri Provinciali:

  1. CALABRESE Michele Antonio
  2. CICALA Amedeo
  3. D'AGOSTINO Giovanni
  4. DE LUCA Antonio
  5. DI LUCCHIO Vincenzo
  6. PICERNO Fernando Fortunato
  7. SUMMA Angelo

Componenti della 3^ Commissione Consiliare Permanente "Viabilità - Trasporti - Pianificazione"
i seguenti Consiglieri Provinciali:

  1. CALABRESE Michele Antonio
  2. CICALA Amedeo
  3. D'AGOSTINO Giovanni
  4. DE LUCA Antonio
  5. PICERNO Fernando Fortunato
  6. SABATO Leonardo
  7. TUCCIARIELLO Mauro

Componenti della 4^ Commissione Consiliare Permanente "Bilancio - Contenzioso - Tributi - Risorse Umane"
i seguenti Consiglieri Provinciali:

  1. CALABRESE Michele Antonio
  2. CICALA Amedeo
  3. D'AGOSTINO Giovanni
  4. DE LUCA Antonio
  5. PICERNO Fernando Fortunato
  6. SABATO Leonardo
  7. SUMMA Angelo

Componenti della 5^ Commissione Consiliare Permanente "Ambiente - Forestazione - Cultura"
i seguenti Consiglieri Provinciali:

  1. CALABRESE Michele Antonio
  2. CICALA Amedeo
  3. D'AGOSTINO Giovanni
  4. DE LUCA Antonio
  5. DI LUCCHIO Vincenzo
  6. PICERNO Fernando Fortunato
  7. TUCCIARIELLO Mauro